Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 11.10.2024, 19:28

Белякова Оксана Анатольевна

Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [6]
Коллегам [33]
Ученикам [45]
Разное, но интересное [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Коллегам

Повторение и закрепление изученного по теме «Лексика»
[ Скачать с сервера (24.5 Kb) ] 20.10.2019, 20:25

Повторение и закрепление изученного по теме «Лексика»

Класс: 5а

Белякова Оксана Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №9»

г. Воскресенска

Дата проведения:

Тип урока: урок-путешествие.

 

Цель урока: Повторить и закрепить знания, полученные по теме «Лексика».

Задачи:

Образовательные:

повторить изученные понятия, расширить представление о словарном составе русского языка, совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки; уметь различать однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значение слова, уметь подбирать омонимы, антонимы, синонимы; уметь работать со словарями.

Развивающие:

Развитие активности учащихся, развитие связной устной и письменной речи.

Воспитательные:

привить любовь к слову, повысить интерес к русскому языку; воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.

 

 

ХОД УРОКА

 

Слово учителя.

Здравствуйте! Сегодня мы с вами совершим путешествие по океану  ЛЕКСИКА.

СЛАЙД 1

 

Лексика – это бескрайний океан знаний.

СЛАЙД2

Цель нашего сегодняшнего урока – повторить все сведения, которые мы изучили в этом разделе.

Сегодня на уроке вы сможете:

Проверить свои знания

Проявить сообразительность и эрудицию

Получить истинное удовольствие от своих маленьких побед

 

Запись в судовом журнале сделана, куда и зачем мы сегодня направляемся.

 

Давайте запишем в тетради число, кл.р., тему урока.

 

СЛАЙД3

Теперь познакомимся с картой нашего путешествия.

 

 

 

 

 

Чтобы наш корабль тронулся в путь, необходимо вспомнить:

СЛАЙД 4

 

Опрос учащихся.

Что такое?

  • Лексикология
  • Лексика
  • Лексическое значение
  • Грамматическое значение
  • Словарный запас, лексикон
  • Толковый словарь
  • Словарная статья

 

Если у человека большой словарный запас, то с ним интересно общаться, он способен рассказать обо всем, поддержать любой разговор.

 

А как вы думаете, сколько человек знает слов? Сколько слов употребляет в своей повседневной жизни? Сколько вообще слов  в русском языке?

 

СЛАЙД 5,6 – интересная информация

  • Сколько слов точно, не знает никто. Лингвисты полагают, что в современном русском языке примерно500 - 600 тысяч слов.
  • В Большом академическом словаре зафиксировано 131 257 слов.
  • Известно, например, что А.С.Пушкин употребил в сочинениях и письмах 21 290 разных слов.
  • Словарный запас взрослого русскоязычного человека в среднем составляет от 3 до 7 тысяч слов. Это активный запас, то есть те слова, которые мы используем в речи ежедневно.

Но часто бывает так, что у человека не очень большой словарный запас, скудный. Это и показывает Агния Барто в своем стихотворении «Сильное кино».

Стихотворение читают два ученика.

СИЛЬНОЕ КИНО
Заранее, заранее
Всё было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой идёт мой старший брат.
Он мне расскажет всё подряд,
Он объяснит мне, что к чему.
А я большая! Я пойму!
И вот он начал свой рассказ:
– Они ползут,
А он им – раз!
А тут как раз она ползла,
А он как даст ему со зла!
Она им – раз!
Они ей – раз!
Но тут как раз её он спас.
Он был с ней заодно.
Ух, сильное кино!

Нет, видно, я ещё мала.
Я ничего не поняла.

А вы поняли, о чем был фильм, который посмотрел герой этого стихотворения? Видимо, у этого мальчика был очень бедный словарный запас.

СЛАЙД 7 Словарный запас – показатель интеллектуального развития человека...

Поэтому мы просто обязаны обогащать свой словарный запас, чтобы не общаться так, как герой стихотворения А.Барто.

А что для этого нужно делать?

Для этого нужно много читать, узнавать каждый день что-то новое и интересное, посещать музей, путешествовать.

Это интересно:

А какие слова самые длинные и самые короткие? СЛАЙД 8,9, 10

Вот он какой удивительный –

океан «Лексика»!

 

Итак, мы приблизились к первому острову – Острову Многозначный.

СЛАЙД 11

Здесь живут слова, у которых…

Расскажите о жителях этого острова, о многозначных словах.

Вот вам задание от жителей этого острова:

Пользуясь Толковым словарем, докажите, что слово ЗЕМЛЯ – многозначное. СЛАЙД 12

Сделайте краткую запись этой словарной статьи.

Ищем в словаре, читаем и делаем краткую запись на доске и в тетради.

Земля – 1) Планета 2) Родина 3) Почва 4) Суша

*Обратите внимание, что слово Земля в значении Планета пишется с большой буквы, это имя собственное.

Сейчас я прочитаю предложения, а вы мне скажете, в каком именно значении употреблено слово ЗЕМЛЯ  СЛАЙД 13:

  • Шел, шел долговяз, в сыру землю увяз.
  • Мать с младенцем спасена, землю чувствует она.
  • Земля вращается вокруг Солнца.
  • Береги землю родимую, как мать любимую.

МОЛОДЦЫ! Про жителей острова Многозначный вы всё знаете.

 

А теперь мы отправляемся на остров Переносный. СЛАЙД 14

Как вы думаете, кто живет здесь? (Слова с переносным значением)

Давайте выполним задание жителей этого острова:

Разделите лист на две колонки. В первую колонку будем записывать словосочетания, в которых слово употреблено в прямом значении, а во вторую – в переносном. СЛАЙД 15

Ледяная глыба, ледяной взгляд, море пшеницы, голубое море, золотые скорлупки, золотые руки, щёки горят, дрова горят, тяжёлый рюкзак, тяжелый характер.

 

Давайте отдохнем, чтобы были силы для дальнейших испытаний. СЛАЙД 16

ФИЗМИНУТКА

 

Продолжим наше путешествие. СЛАЙД 17

Перед нами остров ОмСиАн. Самый таинственный остров, на котором живут известные нам Омонимы, Синонимы и Антонимы. Сейчас посмотрим, что вы о них знаете…

Запись в тетради: Омонимы

Ребята разыгрывают сценку.

Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:
– А у меня дома овсянка!
– Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка.
– Люблю я овсянку! – добавил Сашка.
– И я люблю! – сказал Матвей.
– Она желтая, красивая такая! – сказал Сашка.
– И вкусная. Особенно с молоком! – сказал Матвей.
– Как это – вкусная? Как это – с молоком? – удивился Сашка.
– Да так. А еще хороша с маслом или сахарным песком.
– Да ты про что говоришь? – всплеснул руками Сашка.
– Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.
– Про какую овсянку?
– Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
– И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
– Каша песни пела! – изумился Матвей.
– Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: – Айда ко мне – мою овсянку слушать.
– Айда! – согласился Матвей. – Потом ко мне – мою овсянку кушать!
И друзья побежали.

 

 

 

Почему в разговоре двух друзей возникла путаница? (Речь идет об омонимах.)

Что такое омонимы?

Опрос:

Запишите в тетрадь два встретившихся омонима. Как их следует записать? В чем состоит отличие омонимов от многозначных слов? Как в словаре найти омонимы и не спутать их с многозначным словом? Связаны ли значения омонимов? У многозначного слова?

Двигаемся дальше. Скажите, а что такое СИНОНИМЫ?

Подберите к данным словам синонимы, запишите пары синонимов в тетрадь:

СЛАЙД 18

Торопиться

Бежать

Осилить

Известие

Удивить

Фантазировать

Отважный

Отечество

Гигант

А что вы знаете об АНТОНИМАХ? Приведите примеры.

Сейчас я прочитаю стихотворение Джона Чиарди «Еще одно эхо»,вы мне будете помогать, и попробуйте запомнить все антонимы, встретившиеся в этом стихотворении.

Нам с тобой пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко», а ты ответишь ...

Скажу я слово «далеко», а ты ответишь ....

Скажу я слово «потолок», а ты ответишь ...

Скажу я слово «потерял», а скажешь ты ... !

Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты ...

Теперь «начало» я скажу — ну, отвечай ...

 

Записываем пары антонимов. Ответы – СЛАЙД 19

Высоко – низко

Далеко – близко

Потолок – пол

Потерял – нашёл

Трус – храбрец

Начало – конец

 

 

Вы такие молодцы! Вы ориентируетесь в океане Лексика очень хорошо! Вы подружились со всеми жителями этих островов! Поэтому, я думаю, вы с легкостью справитесь с тестом, который лежит у вас на столах.

Удачи!

Пока пишут – оценки за работу на уроке

 

 

 

 

 

Домашнее задание: Параграфы 64-69 повторить. Упражнение 364.

 

Итоги урока. Что нам сегодня удалось повторить?

Главное, не забывайте: мир знаний необъятен, человек недолжен останавливаться на достигнутом. Он должен двигаться дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно же, путешествовать! Спасибо Вам за урок! СЛАЙД 21, 22

Оценки за работу на уроке.

 

Категория: Коллегам | Добавил: Оксана
Просмотров: 224 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz